$Abbildung zu Los 1162$

 Auktion 115, Los 1162

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1888, von Scharff und Tautenhayn. Auf das 40jährige Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Josef I., Widmung der Stadt Wien. Der Kaiser in Triumphwagen vor Rathaus wird von Vindobona begrüßt / Von zwei Putten gehaltenes Porträtmedaillon, umgeben von personifizierter Weisheit, Stärke, Gerechtigkeit und Milde. Hauser 883, Loehr-Scharff 164, Wurzbach 2513. 62 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz