$Abbildung zu Los 900$

 Auktion 115, Los 900

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz, Heinrich XI. 1723-1800

Taler 1769. Kopf nach rechts mit im Nacken gebundenem Haar / Zweifach behelmter, vierfeldiger Wappenschild mit Brackenkopf und Kranich. Schmidt u. Knab 246, Davenport 2634, Jaeger 21.

Schöne Patina. Fast vorzüglich