$Abbildung zu Los 1507$

 Auktion 115, Los 1507

Erster Weltkrieg, Allgemeine Propaganda

Silbermedaille 1916, von Bischof und Wanderer. Für treu geleistete Dienste der Schwestern während der Kriegsjahre 1914-16. Frankfurter Adler im Sechseck / Verwundeter, sitzender Krieger mit helfender Schwester. Mit Randpunze 930 und Seriennummer 121. 30,5 mm, 11,14 g.

Mattiert. Vorzüglich