$Abbildung zu Los 1089$
 Doppeltaler

 Auktion 115, Los 1089

Haus Habsburg, Erzherzog Leopold V. 1619-1632

Doppeltaler o.J. (1635). Auf die Hochzeit mit Claudia von Medici. Posthume Prägung. Die gekrönten und geharnischten Brustbilder der beiden Herrscher nach rechts / Ährenkranz über dem gekrönten nach links blickenden Tiroler Adler. Umschrift der Vorderseite beginnt links unten. Davenport 3332, Moser/Tursky 463.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich