$Abbildung zu Los 759$
 Brakteat.

 Auktion 115, Los 759

Erfurt, erzbischöflich mainzische Münzstätte, Heinrich I. von Harburg 1142-1153

Brakteat. 0,73 g. HEINRICH ERPESFORDI Brustbild des heiligen Martin von vorn mit Krummstab und Kreuzstab hinter Mauerbogen mit zwei Zinnentürmen, darunter der Erzbischof r. mit erhobenen Händen, links Turm, rechts Stern. Slg. Walther 26. Slg. Bonhoff 1093, Slg. Löbbecke 585, Berger 2124.

Randfehler. Vorzüglich