$Abbildung zu Los 537$
 Ausbeutetaler

 Auktion 115, Los 537

Anhalt-Bernburg-Schaumburg, Karl Ludwig 1772-1806

Ausbeutetaler 1774 der Holzappeler Gruben. Von Sonne bestrahlte Gegend um Holzappel mit zwei Berghaspeln und Bergwerksgebäuden / Schrift. Mann 846, Davenport 1907, Müseler 1.4/1.

Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön