$Abbildung zu Los 854$

 Auktion 115, Los 854

Mainz, Erzbistum, Emmerich Joseph 1763-1774

Silbermedaille 1770 (Chronogramm), von Stieler. Auf das Jubiläum Karl Theodors von Dalberg als Domsänger. Das Familienwappen an einem Obelisken zwischen Baum und geflügeltem Genius in Landschaft unter strahlendem Gottesnamen / Neun Zeilen Schrift in Kranz. Slg. Walther 721, P.A. 843. 43,0 mm, 29,19 g.

Kleine Randfehler, fast vorzüglich