$Abbildung zu Los 845$
 Brakteat. 0,72 g.

 Auktion 115, Los 845

Magdeburg, Erzbistum, Anonyme Moritzpfennige des 13. Jahrhunderts

Brakteat. 0,72 g. St. Moritz von vorn zwischen zwei mit Kreuzen besetzten Türmen. Mehl 462, Slg. Bonhoff 527 (Quedlinburg).

Sehr schön - vorzüglich