$Abbildung zu Los 1036$

 Auktion 115, Los 1036

Trier, Erzbistum, Lothar von Metternich 1599-1623

Taler 1617, Koblenz. Ausbeute der Vilmarer Gruben. Münzmeister Lorenz Schneider. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts, am Armabschnitt Stempelschneidersignatur / Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen mit Mittelschild. v. Schrötter 145, Davenport 5882, Müseler 70/4, Slg. Vogelsang 335, Spruth S. 112.

Exemplar der Auktion Künker 20, September 1991, Nr. 3576.

Korrodiertes Fundstück. Felder auf der Vorderseite etwas berieben, sehr schön