$Abbildung zu Los 816$
 Ausbeutetaler

 Auktion 115, Los 816

Hohnstein, Grafschaft, Ernst V. 1508-1552

Ausbeutetaler 1540, Ellrich. St. Andreas steht von vorn, das Kreuz vor sich haltend / Zweifach behelmtes vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild Klettenberg. Schulten 82 a, Davenport 9308, Müseler 31/20. Früher Jahrgang.

Kleiner Randfehler, sehr schön