$Abbildung zu Los 653$

 Auktion 115, Los 653

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1815. Auf den Zivilgouverneur der Provinzen zwischen Elbe und Weser, Wilhelm Anton von Klewitz. Sein Brustbild nach links / Krieger legt Lorbeerkranz, Bauer eine Korngarbe auf Altar, auf dem Landwehrkreuz und '1815' angebracht sind, unten die Wappen der sechs Provinzen. Sommer A 185. 41,5 mm, 27,72 g.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +