$Abbildung zu Los 92$

 Auktion 115, Los 92

Dänemark, Christian VIII. 1839-1848

Silbermedaille 1840, von Christensen. Auf die Krönung in Frederiksborg. Die Büsten des Königs und seiner Gemahlin Caroline Amalie von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg nebeneinander nach rechts / Krone über Schwert und Zepter in Kranz. 48 mm, 64,41 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich