$Abbildung zu Los 779$
 Brakteat, 0,69 g.

 Auktion 115, Los 779

Halberstadt, Bistum, Gero von Schermbke 1160-1177

Brakteat, 0,69 g. Bischofsbüste mit Krummstab und Palmzweig in viertürmigem Gebäude, darüber Büste St. Stephans. Umschrift undeutlich. Slg. Bonhoff 467, Slg. Löbbecke 29, Besser/Brämer/Bürger 15.04.

Schöne Patina. Sehr schön +