$Abbildung zu Los 863$
 Große Silbermedaille

 Auktion 115, Los 863

Münster, Stadt, Der Westfälische Frieden 1648-1650

Große Silbermedaille 1648, von Ketteler. Stadtansicht von Münster, darüber Engel mit Palmzweig und Posaune, aus der 'Pax' ertönt und Engel mit Lorbeerzweig und Kranz / Zwei aus Wolken kommende, ineinandergreifende Hände, dahinter zwei Füllhörner und Lorbeerzweig, am Boden verstreute Waffen, oben der strahlende Name Jehovas. Dethlefs/Ordelheide 124. 51,98 mm, 27,35 g.

Schöne Patina. Vorzüglich +