$Abbildung zu Los 1022$

 Auktion 116, Los 1022

Reuss-Medaillen

Silbermedaille 1890. Auf Professor Ludwig Pfröpffer. Zur Erinnerung an die Ringfeier zur 25jährigen Mitgliedschaft beim Liederkranz in Regensburg. Schmidt und Knab 710. 33,0 mm, 18,11 g.

Ludwig Pfröpffer wurde 1835 in Schleiz geboren; 1887 wurde er durch Heinrich XXII. älterer Linie zum reussischen Professor ernannt. Er verheiratete sich 1873 mit einer seiner Schülerinnen, Miss Harriet Fraas in Regensburg. Laut Schmidt und Knab wurden Professor Pfröpffer von seinem Freund, dem Bankier Haymann, eine silberne und acht bronzene Medaille übergeben.

Kleine Randfehler, etwas verkratzt, sehr schön