$Abbildung zu Los 1037$
 Guldengroschen

 Auktion 116, Los 1037

Sachsen-Kurfürstentum, Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525

Guldengroschen o.J., Annaberg. Münzzeichen kleines Kreuz. Münzmeister Albrecht von Schreibersdorf. Brustbild Friedrichs im Kurornat mit geschultertem Schwert nach rechts / Die Brustbilder Johann und Georgs einander gegenüber. Münzzeichen nur auf der Vorderseite. Keilitz 44.1 var., Schnee 19 var., Davenport 9709, Schulten 2996.

Schöne Patina. Sehr schön +