$Abbildung zu Los 1038$
 Guldengroschen

 Auktion 116, Los 1038

Sachsen-Kurfürstentum, Johann der Beständige und Georg 1525-1530

Guldengroschen o.J., Annaberg. Münzzeichen Kleeblatt. Bärtiges Brustbild Johanns mit Pelzmütze und geschultertem Schwert nach rechts / Brustbild Georgs mit Kappe und Mantel nach links. Keilitz 86, Slg. Merseburger 438, Schnee 51, Davenport 9717, Schulten 3040.

Schöne Patina. Fast vorzüglich