$Abbildung zu Los 1043$

 Auktion 116, Los 1043

Sachsen-Albertinische Linie, Moritz 1541-1553

Taler 1552, Annaberg. Münzmeister Matthäus Rothe (Münzzeichen Eichel). Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Schwert nach rechts / Vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild mit den Kurschwertern. Beiderseits nur ein Zierkreis. Keilitz/Kahnt 10.1, Slg. Merseburger -, Schnee 690, Davenport 9787, Schulten 32454.

Fundstück. Winzige Korrosionsspuren, vorzüglich - Stempelglanz