$Abbildung zu Los 1044$

 Auktion 116, Los 1044

Sachsen-Albertinische Linie, Moritz 1541-1553

Taler 1553, Annaberg. Münzmeister Matthäus Rothe (Münzzeichen Eichel). Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Schwert nach rechts / Vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild mit den Kurschwertern. Var.: im Avers ist das Münzbild von zwei Zierkreisen eingerahmt, im Revers nur von einem. Keilitz/Kahnt 10/10.1 var., Slg. Merseburger -, Schnee 690, Davenport 9787, Schulten 3245.

Prachtexemplar. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz