$Abbildung zu Los 1047$

 Auktion 116, Los 1047

Sachsen-Albertinische Linie, August 1553-1586

Taler 1554, Annaberg. Brustbild im Kurornat mit geschultertem Schwert nach rechts / Dreifach behelmtes, zwölffeldiges Wappen. Keilitz/Kahnt 48, Slg. Merseburger 649, Schnee 703, Davenport 9791.

Leichter Belag. Vorzüglich - Stempelglanz