$Abbildung zu Los 1048$

 Auktion 116, Los 1048

Sachsen-Albertinische Linie, August 1553-1586

Taler 1556, Annaberg. Münzmeister Leupold Holzschucher, Münzzeichen Holzschuh. Geharnischtes Brustbild mit geschultertem Schwert nach rechts / Dreifach behelmtes elffeldiges Wappen mit dem Kurschild als Mittelschild. Keilitz/Kahnt 48, Slg. Merseburger 652, Schnee 703, Davenport 9791.

Sehr schön - vorzüglich