$Abbildung zu Los 1049$

 Auktion 116, Los 1049

Taler 1607, Dresden. Hüftbild mit geschultertem Schwert zwischen geteilter Jahreszahl nach rechts, rechts Helm, unten Kurschild / Die Hüftbilder der beider Brüder einander gegenüber, unten sächsischer Schild. Keilitz/Kahnt 228, Slg. Merseburger 803, Schnee 767, Davenport 7566.

Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz