$Abbildung zu Los 1050$

 Auktion 116, Los 1050

Taler 1609 HR, Dresden. Münzmeister Heinrich von Rehnen. Geharnischtes Hüftbild Christians nach rechts / Die geharnischten Brustbilder der beiden Brüder einander gegenüber. Keilitz/Kahnt 228, Slg. Merseburger -, Schnee 767, Davenport 7566.

Herrliche Patina. Fast Stempelglanz