$Abbildung zu Los 1054$

 Auktion 116, Los 1054

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656

Taler 1624, Münzzeichen gekreuzte Zainhaken. Geharnischtes Brustbild des Kurfürsten mit umgelegter Feldbinde nach rechts, rechts Helm mit Federbusch / Sechsfach behelmtes achtzehnfeldiges Wappen. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger 1033, Schnee 845, Davenport 7601, Auktion WAG 2/1640.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz