$Abbildung zu Los 1055$

 Auktion 116, Los 1055

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656

Taler 1639 SD, Dresden. Münzmeister Sebald Dierleber: Hüftbild mit geschultertem Schwert nach rechts / Sechsfach behelmtes vielfeldiges Wappen. Clauss/Kahnt 168, Slg. Merseburger -, Schnee 876, Davenport 7612, Auktion WAG 2, Nr. 1729.

Schöne Patina. Fast vorzüglich