$Abbildung zu Los 1061$
 1/2 Taler

 Auktion 116, Los 1061

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656

1/2 Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbild Johann des Beständigen mit Pelzmütze und Mantel nach rechts, das Schwert mit der Rechten geschultert, oben bogig Datum / Brustbild Johann Georgs I. im Kurornat, das Schwert geschultert, davor vierfeldiger Schild mit Mittelschild. Clauss/Kahnt 324, Slg. Merseburger 1065, Kohl 210, Slg. Whiting 116.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich