$Abbildung zu Los 1064$

 Auktion 116, Los 1064

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656

Silbermedaille 1626, unsigniert, möglicherweise auf den Geburtstag des Kurfürsten. St. Georg reitet nach rechts und tötet den Drachen / Sieben Zeilen Schrift über Jahreszahl. Slg. Merseburger -, Grund -, Slg. Engelhardt -, Dassdorf -, Gebauer 1626.7, Tentzel Tf. 42/7. 33,3 mm, 7,13 g.

Gebauer kannte wohl auch nur die Abbildung bei Tentzel.

Schöne Patina. Vorzüglich