$Abbildung zu Los 1063$

 Auktion 116, Los 1063

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656

Silbermedaille 1611, von Maler. Auf den Besuch Johann Georgs in Nürnberg. Kurfürst reitet nach rechts / Wappen auf Postament wird von zwei Personen bekränzt. Slg. Merseburger 856, Slg. Erlanger 2229. 33,0 mm, 10,98 g.

Originalguss. Schöne Patina. Rand minimal bearbeitet, vorzüglich