$Abbildung zu Los 1075$
 2/3 Taler

 Auktion 116, Los 1075

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg IV. 1691-1694

2/3 Taler 1694 IK, Dresden. Münzmeister Johann Koch. Auf seinen Tod. Unter strahlender Sonne Pyramide mit Kurschild und der Kollane des Hosenbandordens und mit dem sächsischen Stammwappen und der Kollane des Elefantenordens / Acht Zeilen Schrift über Münzmeisterinitialen, darunter Wertzahl 2/3 in Oval. Clauss/Kahnt 696, Slg. Merseburger 1333, Kohl 343, Davenport 816.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz