$Abbildung zu Los 1076$

 Auktion 116, Los 1076

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1694-1733

Taler 1708 ILH, Dresden. Münzmeister Johann Lorenz Holland. Belorbeertes Brustbild in antikem Harnisch nach rechts / Gekröntes Monogramm AR zwischen geteilter Jahreszahl, darunter Münzmeisterinitialen und Münzmeisterzeichen. Kahnt 107, Slg. Merseburger 1459, Schnee 1005, Davenport 2650, Kopicki 10974.

Schöne Patina. Fast vorzüglich