$Abbildung zu Los 1077$
 1/3 Taler

 Auktion 116, Los 1077

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1694-1733

1/3 Taler 1703 ILH, Dresden. Münzmeister Johann Lorenz Holland. Belorbeertes geharnischtes Brustbild nach rechts / Unter Krone die von Palmwedeln eingefassten Wappen von Polen/Litauen und Kursachsen. Kahnt 140, Slg. Merseburger 1600, Kohl 367.

Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich