$Abbildung zu Los 1080$

 Auktion 116, Los 1080

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1694-1733

Taler 1719 IGS, Dresden. Münzmeister Johann Georg Schomburg. Auf die Vermählung des Kurprinzen Friedrich August II. mit Josepha von Österreich. Zwei flammende mit einem Liebesknoten verbundene Herzen, die rechts und links von je einer Hand zusammengezogen werden / Unter kleinem Reichsapfel neun Zeilen Schrift. Kahnt 309, Slg. Merseburger 1527, Schnee 1020.

Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich