$Abbildung zu Los 1081$

 Auktion 116, Los 1081

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1694-1733

Taler 1727, Dresden. Münzmeister Johann Georg Schomburg. Auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Eberhardine von Brandenburg-Bayreuth. Zypresse zwischen zwei aus Herzen aufgetürmten Pyramiden / Kleiner Reichsapfel über zwölf Zeilen Schrift. Kahnt 316, Slg. Merseburger 1658, Schnee 1021, Davenport 2661.

Herrliche Patina. Vorzüglich +