$Abbildung zu Los 1086$
 Dukat

 Auktion 116, Los 1086

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1733-1763

Dukat 1740, Dresden. Auf das Vikariat. Geharnischtes Brustbild mit langem Haar nach rechts / Doppeladler mit gekröntem polnisch-sächsischen Wappen auf der Brust. Kahnt 630, Slg. Merseburger 1692, Friedberg 2862, Slg. Baumgarten 863, Kopicki 11539, Auktion WAG 72, Februar 2015, Nr. 1247.

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz