$Abbildung zu Los 1088$

 Auktion 116, Los 1088

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1733-1763

Taler 1745, Dresden. Auf das Vikariat. Geharnischtes Brustbild mit langem Haar nach rechts / Doppeladler mit gekröntem polnisch-sächsischen Wappen auf der Brust. Kahnt 632, Slg. Merseburger 1715, Schnee 1031, Davenport 2668, Kopicki 11538.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön