$Abbildung zu Los 1089$
 Dukat

 Auktion 116, Los 1089

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1733-1763

Dukat 1745. Auf das Vikariat. Nach rechts reitender König / Auffliegender Adler mit polnisch-sächsischem Wappenschild auf der Brust, in rechten Fang ein Schwert. Kahnt 643, Slg. Merseburger 1707, Friedberg 2867, Kopicki 11528.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz