$Abbildung zu Los 109$

 Auktion 116, Los 109

Norwegen, Christian IV. 1588-1648

Taler 1646, Christiania. Gekröntes Brustbild nach rechts, Umschrift im Innenkreis / Norwegischer Löwe zwischen geteilter Jahreszahl nach links, unten Münzmeisterzeichen. Hede 5 B, ABH 47, Davenport 3534.

Schöne Patina. Vorzüglich