$Abbildung zu Los 1107$

 Auktion 116, Los 1107

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1806-1827

Silbermedaille 1818 von Hoeckner. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum, gefertigt im Auftrag des Dresdner Stadtrates. Büste nach rechts / Genius mit Lorbeerkranz und Füllhorn opfert über flammendem Altar, umher Kranz aus Tierkreiszeichen. Slg. Merseburger 2438, Gebauer 1818.1. 40,8 mm, 28,01 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich