$Abbildung zu Los 1115$

 Auktion 116, Los 1115

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1836-1854

Silbermedaille 1843, von König. Auf die Enthüllung des Denkmals für Friedrich August I. im Dresdner Zwinger. Ansicht des Denkmals vor Säulenhalle / Kniende Saxonia neben Wappen, hinter ihr stehen Frau mit Kranz und Mann mit Zweig. Slg. Merseburger 2450, Gebauer 1843.1. 46,5 mm, 46,57 g.

Schöne Patina. Vorzüglich