$Abbildung zu Los 1127$

 Auktion 116, Los 1127

Sachsen-Dresden, Stadt

Silbermedaille 1823, von Krüger. Auf die Goldene Hochzeit von Georg Adolph Fischer und Christina Sophia in Helfenberg. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Ausführung mit anderer Rückseiteninschrift als Geschenk für die Kinder und Enkel. Slg. Merseburger - vergl. 4500, Hannig 13/2, Gebauer Seite 72, Bamberg, Paul in: Bl.f.Mzfr. August 1927 nicht erwähnt. Kleine Randunebenheit durch Silberpunze im Rand. 37,8 mm, 28,95 g.

Hannig und auch Gebauer bezeichnen die Medaille als sehr selten, da sie anscheinend nur für die engsten Familienangehörigen geprägt wurde. Ein silbernes Exemplar lag in der Sammlung Horn.

Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz