$Abbildung zu Los 1139$
 Breiter Taler

 Auktion 116, Los 1139

Sachsen-Neu-Gotha, Ernst der Fromme 1640-1675

Breiter Taler 1675, Gotha. Stempelschneider Martin Müller, Zellerfeld. Auf seinen Tod. Drapiertes Brustbild mit glattem Kragen nach rechts / Neun Zeilen Schrift umgeben von neunzehn Wappen. Steguweit 126, Slg. Merseburger 3051, Schnee 445, Davenport 7458, Tentzel 63/2.

Schöne Patina. Vorzüglich