$Abbildung zu Los 1143$

 Auktion 116, Los 1143

Sachsen-Gotha-Altenburg, Friedrich III. 1732-1772

Silbermedaille 1740, von Koch. Auf den Tod seiner Mutter Magdalena Auguste von Anhalt-Zerbst. Brustbild nach rechts / Siebzehn Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 3225, Mann 331, Dassdorf 2494, Bannicke 130. 40,5 mm, 27,67 g.

Schöne Patina. Etwas berieben, vorzüglich