$Abbildung zu Los 1144$
 1/2 Taler

 Auktion 116, Los 1144

Sachsen-Gotha-Altenburg, Ernst II. Ludwig 1772-1804

1/2 Taler 1776. Büste nach rechts / Wappen mit Fürstenhut zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Steguweit 284, Slg. Merseburger 3281.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz