$Abbildung zu Los 1150$
 Dicker Doppeldukat

 Auktion 116, Los 1150

Sachsen-Eisenberg, Christian 1680-1707

Dicker Doppeldukat 1697 Eisenberg. Münzmeister Julius Angerstein. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Unter Fürstenhut auf Wappenmantel 21feldiges Wappen, oben Jahreszahl, unten geteilt Münzmeisterinitialen. Gräßler/Walde 34, Slg. Merseburger -, Friedberg 2923.

Wahrscheinlich das von Gräßler und Walde zitierte Exemplar der Sammlung Vogel aus Auktion Hess Oktober 1928, Nr. 6475.

GOLD. Von größter Seltenheit, wahrscheinlich zweites oder drittes bekanntes Exemplar. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz