$Abbildung zu Los 1155$

 Auktion 116, Los 1155

Sachsen-Coburg-Saalfeld, Franz Josias 1745-1764

Silbermedaille 1755, unsigniert. Auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Luther, Kurfürst Moritz und Ecclesia stehen vor mit einer Tiara gekröntem Fels. Grasser 521, Slg. Merseburger 3663, Slg. Whiting 507, Brozatus 1178. 41,5 mm, 22,02 g.

Stempelfehler am Rand, vorzüglich +