$Abbildung zu Los 1160$

 Auktion 116, Los 1160

Sachsen-Alt-Weimar, Bernhard +1639

Silbermedaille 1638, von Johann Blum. Auf die Eroberung der Festung Breisach durch Herzog Bernhard und die Einrichtung seines Fürstensitzes dort. Brustbild halbrechts in von zwei Engeln gehaltenem aufwändig gestaltetem Barockmedaillon, darunter Medailleurssignatur / Ansicht der Stadt Breisach am Rhein mit den vorgelagerten Befestigungswerken von Westen. Slg. Merseburger - vergl. 3860, Berstett 97, Tentzel Tf. 39/4, Jungk 3. 52,5 mm, 52,53 g.

Mehrere kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich