$Abbildung zu Los 1161$

 Auktion 116, Los 1161

Sachsen-Alt-Weimar, Bernhard +1639

Silbermedaille 1639, von Sebastian Dadler. Auf die Einnahme der Festung Breisach durch Bernhard von Sachsen-Weimar. Landschaft mit Schlachtszene, davor der nach rechts reitende Herzog / Stadtansicht mit Rhein, Befestigungsanlagen und feuernder Artillerie. Slg. Merseburger 3861, Berstett 98, Wiecek 105, Tentzel 39,5, Dutkowski/Suchanek 901, Maué 43. 59,5 mm, 46,55 g.

Schöne Patina. Leichte Randfehler, fast vorzüglich