$Abbildung zu Los 1162$
 Goldmedaille

 Auktion 116, Los 1162

Sachsen-Weimar-Eisenach, Ernst August 1728-1748

Goldmedaille 1741 im Gewicht von vier Dukaten. Auf die Vereinigung der Herzogtümer Weimar und Eisenach. Brustbild fast von vorn / Sitzende weibliche Person in einem reich verzierten Thronsessel, zu ihren Füßen Freimaurerattribute. Slg. Merseburger 3957 (Ag), Soothe 1100 (3 Dukaten). 29,5 mm, 13,68 g.

Exemplar der Slg. Seitz aus Auktion SBV, September 1995, Nr. 2009.

GOLD. Von größter Seltenheit. Winziger Randfehler, vorzüglich