$Abbildung zu Los 1164$
 1/3 Taler

 Auktion 116, Los 1164

Sachsen-Weimar-Eisenach, Anna Amalia 1758-1775

1/3 Taler 1764 FS, Weimar. Großes drapiertes Brustbild nach links / Verziertes Wappen unter Fürstenkrone, links Lorbeerzweig, rechts Palmzweig, unten in Oval Wertzahl und geteilt die Münzmeisterinitialen. Koppe 578, Slg. Merseburger 3991.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz