$Abbildung zu Los 1170$

 Auktion 116, Los 1170

Sachsen-Eisenach, Johann Wilhelm 1698-1729

Silbermedaille 1717, von Wermuth. Auf das Reformationsjubiläum. Der nach links gewandte Luther, in der Rechten eine Kerze haltend, weist mit der Linken auf einen Tisch mit aufgeschlagener Bibel / Leuchtturm vor Meereslandschaft. Slg. Merseburger 4126, Slg. Whiting 261, Brozatus 941, Wohlfahrt 17 002. 35,0 mm, 17,65 g.

Herrliche Patina. Fast Stempelglanz